Prelatura de Moyobamba

Iglesia católica en la selva amazónica de la Región San Martín (Perú)

Archivos en la Categoría: Seminario

Aniversario de Ordenación Sacerdotal del Padre Alonso Sinarahua Salas


“HAY MOMENTOS DE LA VIDA EN LOS CUALES EL SEÑOR NOS PIDE PASOS DECISIVOS, QUE DEJARÁN UNA HUEIIA INDELEBLE Y SEÑALARÁN RUMBOS DEFINITIVOS, MOMENTOS EN LOS CUALES UN SI O UN NO A SU VOLUNTAD PUEDEN DETERMINAR PARA SIEMPRE TODO LO QUE VIENE DESPUÉS…”

Con alegría conmemoramos el primer aniversario de ordenación sacerdotal del P. Alonso Sinarahua Salas.

 

SACERDOTE PARA SIEMPRE

Feliz Aniversario Sacerdotal 31-10-2018

Feliz Aniversario Sacerdotal 07-10-2018

30 DE SEPTIEMBRE COLECTA POR LA PRELATURA 2018

Feliz Aniversario Sacerdotal 16-09-2018

Feliz Aniversario Sacerdotal 14-09-2018

Feliz Aniversario Sacerdotal 12-09-2018

Feliz Aniversario Sacerdotal 13-07-2018

29 ANIVERSARIO DE ORDENACIÓN SACERDOTAL


MONS. RAFAEL ESCUDERO LÓPEZ-BREA

Toledo, 09 de Julio de 1989 – Moyobamba, 09 de Julio de 2018

 

Captura de pantalla 2018-07-09 a la(s) 10.07.07.png

 

Mons. Rafael Escudero López-Brea nació el 4 de abril de 1962, en Quintanar de la Orden , provincia de Toledo, España.

Tras realizar sus primeros estudios en su pueblo natal, continuó su formación sacerdotal en el Seminario Mayor de Toledo, Instituto Teológico de San Ildefonso.

Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1989. Ha ejercido el ministerio sacerdotal como Vicario parroquial de Sonseca (1989-1991); Párroco de la Parroquia de San Bartolomé de las Abiertas y Campillo de la Jara (1991-1994); profesor de religión en varios Institutos públicos (1992-1998);  Viceconsiliario y, posteriormente, Consiliario del Movimiento “Cursillos de Cristiandad” de Toledo (1991 al 2004); Capellán del Colegio “San Prudencio”, de Talavera de la Reina (1994-1998); Párroco de Cebolla (1998-2003); colaborador de la Parroquia de Nuestra Señora del Pilar, en Talavera de la Reina (2003-2004); Administrador parroquial de la Parroquia de Montesclaros (2004).

En el año 2004 llegó a Perú, en el primer grupo de sacerdotes diocesanos de Toledo que atienden la Prelatura de Moyobamba, encomendada por la Santa Sede a la Archidiócesis de Toledo.

Después de haberse desempeñado como Vicario General y Párroco de la Catedral de la Prelatura, fue nombrado Obispo Coadjutor de Moyobamba el 8 de julio de 2006 por el Papa Benedicto XVI.

Recibió la ordenación episcopal en Moyobamba el día 26 de agosto, de manos del Sr. Cardenal Arzobispo de Toledo, Mons. Antonio Cañizares Llovera.

Desde el 21 de julio de 2007 es el Obispo Prelado de la Prelatura de Moyobamba.

tarj pag

Feliz Aniversario Sacerdotal 29-06-2018

¿Qué es la Solemnidad de San Pedro y San Pablo?

Feliz Aniversario Sacerdotal 28-06-2018

A %d blogueros les gusta esto: