La Prelatura de Moyobamba

Iglesia católica en la selva amazónica de la Región San Martín (Perú)

Historia


RESEÑA HISTÓRICA

Por la Real Cédula del 7 de Octubre de 1805, durante el Pontificado del Papa Pío VII, se creó la Diócesis de las Misiones de Maynas como sufragánea de la Metropolitana de Lima, siendo su primer Obispo Fray Hipólito Sánchez Rangel Fayas, O.F.M.

Tomó posesión de su Obispado en Jeberos, el 13 de noviembre de 1808, trasladando su Sede a Moyobamba, a fines del año 1812, al que pertenecían los Curatos de Moyobamba, Lamas y Santiago de las Montañas.

Después de la Independencia, quedó vacante la Sede, ordenando el Primer Congreso Constituyente de 1822 que se nombrase por el Metropolitano de Lima un gobernador Eclesiástico.

El 17 de setiembre de 1838 el Papa Gregorio XVI nombraba al Dr. José María de Arriaga como Obispo de Maynas.

El 4 de julio de 1843 el Papa Gregorio XVI trasladaba de Moyobamba a Chachapoyas la Sede la Diócesis de Maynas, con el Título de Obispado de Chachapoyas.

Por la Bula “Romanus Pontifex” del 7 de marzo de 1948, el Papa Pío XII segregó de la Diócesis de Chachapoyas todo el departamento de San Martín y creó la Prelatura de Moyobamba, la primera del Perú, haciéndola sufragánea de la Metropolitana de Trujillo.

Por el Decreto Consistorial del 12 de Junio de 1958, el mismo Papa segregó de la Prelatura los distritos de Huimbayoc, Navarro, Pelejo y Pongo y los anexos al Vicario Apostólico de Yurimaguas para su mejor atención espiritual.
Por Acuerdo pastoral entre los Obispo de Huánuco y de Moyobamba, con fecha 19 de mayo de 1985, se ha encomendado la atención pastoral de las Parroquias de Tocache y de Uchiza de la Prelatura de Moyobamba, que forman la nueva Provincia de Tocache, a la Diócesis de Huánuco.

EPISCOPOLOGIO

elorza082

Necrológica de Mons. Elorza

Martín Fulgencio Elorza Legaristi, C.P. Obispo Titular de Baliana y Primer Prelado de Moyobamba: Nombrado Obispo el 3 de octubre de 1953 y Consagrado el 24 de febrero de 1954. Murió en 1966. Está abierto su proceso de beatificación.

Monseñor Venancio

Venancio Celestino Orbe Uriarte, C.P., nació en Frúniz, – España, 06 de abril de 1927. Ordenado Sacerdote el 07 de agosto de 1949. Electo a la Iglesia Titular de Naratcata y Prelado de Moyobamba el 25 de agosto de 1967, Consagrado Obispo el 21 de noviembre de 1967. Renunció a la Iglesia Titular de Naratcata el 01 de diciembre de 1977. El 05 de junio del 2000, fue aceptada su renuncia voluntaria al Oficio Pastoral. Murió el  18 de julio del 2008.


santos089

José Santos Iztueta Mendizábal, C.P., nació en San Sebastián – España, el 3 de abril de 1929. Ordenado Sacerdote el 29 de marzo de 1952. Nombrado Obispo Coadjutor de la Prelatura de Moyobamba – San Martín, el 30 de mayo de 1998 y Consagrado el 03 de Julio de 1998. Tomó Posesión el 15 de agosto del mismo año. Por renuncia voluntaria a su oficio pastoral de Monseñor Venancio Orbe, el 09 de junio del 2000 fue nombrado Obispo Prelado de la Prelatura de Moyobamba. Murió el 27 de agosto del 2007.

CIMG0358Rafael Escudero López-Brea, nació en Quintanar de la Orden, Toledo – España, el 4 de abril de 1962. Ordenado Sacerdote el 9 de julio de 1989. El 9 de julio del 2006, el Papa Benedicto XVI, le nombro Obispo Coadjutor de la Prelatura de Moyobamba – San Martín. El 26 de agosto del 2006 recibió la Consagración Episcopal de manos de Emmo. Cardenal y Primado de España Mons. Antonio Cañizares Llovera, en la Catedral de Moyobamba, ceremonia en que también tomó posesión del cargo. El 21 de julio del 2007, por renuncia voluntaria a su Oficio Pastoral de Monseñor José Santos Iztueta Mendizábal, asume el cargo de Obispo Prelado de la Prelatura de Moyobamba.

A %d blogueros les gusta esto: